Aercom.by - Безопасность в Беларуси

18 мая 2012 г., пятница

Актуально

Информационная
безопасность

Журнал "Технологии
безопасности"

Журнал №1 (22) 2012 Главная тема «Системы видеонаблюдения. Видеоаналитика»

Журнал №6 (21) 2011 Итоговый номер

Журнал №5 (20) 2011 Главная тема «Безопасность многофункциональных и критически важных объектов»

Журнал №4 (19) 2011 Главная тема «Пожарная безопасность»

Журнал №3 (18) 2011 Главная тема «Банковская безопасность. Телекоммуникации. Информационная безопасность.»

Журнал №2 (17) 2011 Главная тема «Системы видеонаблюдения»

Журнал №1 (16) 2011 Главная тема «Пожарная безопасность. Развитие сегмента пожарной автоматики»

Журнал №6 (15), 2010, ноябрь-декабрь. Главная тема номера: «Обзор отрасли безопасности».

Журнал №5 (14) 2010 Главная тема: "Мониторинг, обзор ТС, рынки безопасности."

Журнал №4 (13) 2010 Главная тема «СКУД, противокражные системы на рынке Беларуси»

Журнал №3 (12) 2010 Главная тема «Пожарная безопасность в Республике Беларусь»

Журнал №2 (11) 2010 Главная тема «Системы видеонаблюдения. Комплексные системы безопасности»

Журнал №1 (10) 2010 Главная тема «Технические средства и системы охраны. Банковская безопасность»

Журнал №6 (9) 2009 Главная тема «Итоги отрасли безопасности в 2009 году. Обзор рынка»

Журнал №5 (8) 2009 Главная тема «Охрана периметра»

Журнал №4 (7) 2009 Главная тема "Системы контроля управления доступом"

Журнал №3 (6) 2009 Главная тема "Системы видеонаблюдения"

Журнал №2 (5) 2009 Главная тема "Системы пожаротушения и дымоудаления"

Журнал №1 (4) 2009 Главная тема "Системы пожарной сигнализации"

Рассылка новостей

Введите Ваш E-mail

Выставки, семинары, конференции

мая 17, 2012

23 мая состоится семинар «Комплексное проектирование промышленных объектов на основе Model Studio CS» в Москве

мая 16, 2012

Flir — новинки тепловизионного оборудования

мая 14, 2012

Уверенный рост по всем направлениям: подведены итоги выставки MIPS 2012

мая 11, 2012

Научно-практический семинар «Безопасность критически важных объектов»

мая 8, 2012

Гром не грянет, проектировщик не перекрестится

мая 3, 2012

Выставка Mips 2012

Каталог предприятий

Мероприятия Аэрком

мая 11, 2012

Научно-практический семинар «Безопасность критически важных объектов»

марта 27, 2012

Семинар «Обеспечение безопасности и мониторинг строительных площадок»

января 26, 2012

Семинар «Видеоаналитика в системах защиты объектов различных категорий»

ноября 4, 2011

Конференция «Безопасность многофункциональных и спортивных объектов с массовым пребыванием людей»

мая 4, 2011

Семинар «Безопасный город»

Инфраструктурные решения для серверных и ЦОД (РБ)
апреля 6, 2011

Семинар «Инфраструктурные решения для серверных и ЦОД»

Повышение квалификации

декабря 1, 2011

Специалисты по проектированию, монтажу и наладке технических средств и систем охраны

сентября 26, 2011

Работники СБ торговых объектов

Информация

Эксперты

Компании

апреля 18, 2012

COHU, наша цель – создать идеальную камеру

апреля 17, 2012

Компания Avigilon – выход на рынки СНГ

апреля 2, 2012

Интервью с представителями компании «Fujinon»

октября 18, 2011

Pelco в Беларуси – перезагрузка

сентября 15, 2011

Интеллектуализация видеонаблюдения

августа 26, 2011

Компания «Прогноз» – 20 лет работы, более 50% рынка РФ

Амальгама – универсальный шпион
14 октября, 2010

В последнее время расследованию инцедентов утечки информации и преступлений в банковской сфере c помощью специализированного ПО уделяется всё больше и больше внимания. Система «Амальгама» помимо этих задач, решает ещё массу проблем.

Под контроль «Амальгамы» попала не только мышка, но и клавиатура, файловая система, используемое программное обеспечение, а также психологическое состояние пользователя.

Так называемая работа по факту — не в традициях СпецЛаба. Конечно, Амальгама позволяет как кино просмотреть всю деятельность сотрудников предприятия, если что-то случилось. Но в НИИ Спецлаб привыкли работать на упреждение проблем, поэтому не ограничились простой статистикой.

Все, что нажато!

Чтобы вовремя, а главное — автоматически отследить несанкционированные действия своих сотрудников, Амальгама контролирует клавиатуру (уже есть в «Пегали») и анализирует содержание набираемого текста (будет в «Инстинкте»).

Все утечки информации!

В Амальгаме заложен контроль дисковых операций: подключение — отключение флэшек, CD, съемных и сетевых дисков, всех различных способов виртуализации дисков.

Все, что записал диск!

В Амальгаме заложен контроль файловой системы: создание, копирование, изменение, удаление файлов.

Все, что использовалось!

Амальгама документирует все факты запуска и использования программного обеспечения и приложений на компьютере. Например, она может подать сигнал или позвонить вам на телефон при запуске браузера с набором текста «odnoklassniki.ru». Или вместо длительного поиска вы можете мгновенно систематизировать все сеансы работы с программой «Банк-клиент», отслеживая последовательность операций.

Все, что скрыто!

Амальгама показывает и пишет в архив все операции, проводимые операционной системой. Даже если пользователь изобрел такую программу, которая показывает на экране одно, а по факту делает другое, Амальгама все равно покажет истинные внутренние процессы.

Конечно, клавиатурными шпионами сегодня никого не удивить, да и СпецЛаб одним из первых 12 лет назад уже производил подобную программу под названием Пандора (Подсмотрщик). Но такого профессионального уровня не удавалось достичь ни нам, ни, думаем, кому-либо другому. Он стал возможен за счет симбиоза Амальгамы с технологиями GOALcity. Все возможности Амальгамы перемножаются на огромный функционал GOALcity, совмещая охранное видео, аудио, СКД, ОПС, оповещение, Интернет, WEB-интерфейс, сетевые технологии, аналитику и многое другое.

Само использование Амальгамы в интерфейсе GOALcity позволяет применять все типы детекции, например, детектор лиц, детектор автомобильного номера, детектор количества объектов, детектор размера объектов, детектор покоя (отсутствия деятельности) и т.д. Например, вы можете элементарно определить, что на мониторе сейчас просматриваются фотографии. Кроме того, идеальная беспомеховая структура экрана позволяет анализировать контент, например, запрещенное содержание.

На больших предприятиях крайне удобной для контроля является видеоаналитика «Внимание!», позволяющая акцентировать внимание на ключевых моментах.

Таким образом, GOALcity совместно со встроенным модулем Амальгама является мощным и удобным средством для контроля за деятельностью персонала. При затрате минимума сил и времени, а главное — без необходимости получения специальных знаний, доверенное лицо может осуществлять оперативный мониторинг текущей работы, моментально отслеживая отклонения в ее деятельности.

В версию «Инстинкт» попадет и статистический анализ записанного материала, можно будет отслеживать время, затраченное на тот или иной характер работ, например, как долго персонал сидит в Интернете, сколько времени уделяется работе с документами, сколько — с фотографиями, сколько с заданной программой, сколько уходит на простаивание компьютера, на ожидание файловых операций и другое.

Амальгама полезна не только службе безопасности, аналитикам и статистам, она дает пищу и психологам. Клавиатурный «шпион» записывает не только конечный текст, но и все совершенные ошибки. По характеру текстовых помарок, движению мышки, паузам в работе, а также по расположению окон на экране можно судить и о внутреннем состоянии человека, его типе поведения. Причем, психоаналитиком может выступать сама Амальгама, например, реагируя на превышение количества ошибок за единицу времени или на увеличение скорости движения мышки относительно обычного. Комбинация сразу многих факторов, которую можно заложить в пользовательском языке логики «SL++», позволяет отслеживать состояния стресса, апатии или повышенной работоспособности.

Амальгама не использует камеры или микрофоны. На сегодняшний момент она не подпадает под перечень средств специального назначения и не запрещена к продаже и использованию. Однако, ее действия могут расцениваться как вирусные. Учитывая то, что ПО не распространяется бесплатно, практически нет вероятности, что кто-то из покупателей попросит занести ее в вирусную базу. Но даже в этом случае СпецЛаб всегда готов уладить все вопросы с разработчиком антивируса или изменить тот участок кода, по которому может производиться отслеживание данного ПО.

Однако, мы настойчиво объясняем, что применение данной программы вне юрисдикции своей собственности или с иной целью, которая не связана с вашей безопасности, теоретически может иметь негативные юридические последствия.

Амальгама — это профессиональная система безопасности, предназначенная специально для контроля за деятельностью собственного персонала в особо чувствительных сферах, где ошибки в работе или злой умысел могут привести к тяжелым последствиям. Применение ее в качестве шпионского средства в Интернете или незаконным способом, во-первых, неэффективно (для этого есть другие программы, причем бесплатные), во-вторых, ограничено производителем.

Дистанционное управление. Теперь может и в чужих «мозгах» покопаться.

Кроме того, что эта система записывает каждое действие пользователей, теперь она позволяет еще и самостоятельно изучить содержимое их файлов. В ней реализована функция дистанционного управления. Теперь начальник службы безопасности может совершать все те же действия, что и удаленные пользователи сети, изучать хранимые документы, запускать программы, устанавливать свои, менять настройки и прочее.

Кроме того, Спецлаб теперь пишет специализированные программы в этой области по индивидуальным заказам. Они позволяют более тонко контролировать и анализировать конкретную специфику предприятия. Сейчас идет работа по внедрению такой системы на одном из ивановских заводов. Данное предприятие осталось от развалившейся советской индустрии, получило развитие и на сегодняшний день составляет мощную конкуренцию иностранным производителям.

Как бы это ни смешно выглядело, но оно меняет уже 5-го провайдера только по той причине, что конкуренты сумели договориться с предыдущими провайдерами о перехвате электронной почты. В мире больших денег эта тема совсем не надумана.

Для других пользователей управление в Амальгаме станет приятным дополнением вместо использования подобной функции в Radmin и прочих. Активизируется в Доп.модуле как Расширенная поддержка.

WEB-control. Амальгама работает отовсюду.

Не успели мы выпустить эту новость, как поступили нелицеприятные обвинения в плагиате: якобы, наша программа повторяет возможности Radmin-а. А мы постоянно заявляем, что «Мы не повторяем чужие технологии, мы создаем свои!». Придется дать небольшие разъяснения. Во-первых, предыдущий наш продукт SL-Control имел такой же функционал задолго до появления Radmin-а. Во-вторых, управление рабочими столами удаленных компьютеров по сети — это лишь сервисная функция Амальгамы, основная — в другом. В-третьих, Амальгама обошла Radmin по возможности управления из браузера, у Radmin-а нет такой возможности. А это крайне полезная вещь!

Не в наших традициях рассказывать раньше времени о еще невыпущенных продуктах, но учитывая тематику, а также тот факт, что управление из обычного браузера уже хорошо протестировано, немного осветим этот пунктик в «Инстинкте».

На его базе можно свободно общаться со своим компьютером на больших расстояниях, не имея ничего специализированного под рукой. На любой платформе, без установки каких-либо программ, без административных прав доступа, которые обычно ограничены в чужой сети, — в общем, из любого мирового пространства, где есть хоть какая-то связь и стандартный браузер, ваш компьютер будет понимать клавиши мыши.

Если Radmin не поставишь в Интернет-кафе, то Амальгама может работать через браузер без установки плагинов и предоставления административных прав. Видя в браузере удаленный экран своего домашнего компьютера, вы можете навести в нужное место курсор мышки и произвести любые действия, доступные по ее двум клавишам.

Напоследок о сладком. Управлять любым удаленным компьютером в другом городе или другой стране вы можете прямо с мобильного телефона.

Если вы что-то забыли дома, если вам срочно нужно посмотреть документ в вашем компьютере, если под рукой нет телефонного справочника, если надо воспользоваться серьезной программой... — просто достаньте телефон.

«Разбудить» компьютер тоже можно программно по сети. Если же вы привыкли отключать его от сети питания, тогда Телепатия или Видеоблейзер позаботятся об электрических манипуляциях.

Источник: www.psj.ru

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.