Aercom.by - Безопасность в Беларуси

19 мая 2012 г., суббота

Актуально

Информационная
безопасность

Журнал "Технологии
безопасности"

Журнал №1 (22) 2012 Главная тема «Системы видеонаблюдения. Видеоаналитика»

Журнал №6 (21) 2011 Итоговый номер

Журнал №5 (20) 2011 Главная тема «Безопасность многофункциональных и критически важных объектов»

Журнал №4 (19) 2011 Главная тема «Пожарная безопасность»

Журнал №3 (18) 2011 Главная тема «Банковская безопасность. Телекоммуникации. Информационная безопасность.»

Журнал №2 (17) 2011 Главная тема «Системы видеонаблюдения»

Журнал №1 (16) 2011 Главная тема «Пожарная безопасность. Развитие сегмента пожарной автоматики»

Журнал №6 (15), 2010, ноябрь-декабрь. Главная тема номера: «Обзор отрасли безопасности».

Журнал №5 (14) 2010 Главная тема: "Мониторинг, обзор ТС, рынки безопасности."

Журнал №4 (13) 2010 Главная тема «СКУД, противокражные системы на рынке Беларуси»

Журнал №3 (12) 2010 Главная тема «Пожарная безопасность в Республике Беларусь»

Журнал №2 (11) 2010 Главная тема «Системы видеонаблюдения. Комплексные системы безопасности»

Журнал №1 (10) 2010 Главная тема «Технические средства и системы охраны. Банковская безопасность»

Журнал №6 (9) 2009 Главная тема «Итоги отрасли безопасности в 2009 году. Обзор рынка»

Журнал №5 (8) 2009 Главная тема «Охрана периметра»

Журнал №4 (7) 2009 Главная тема "Системы контроля управления доступом"

Журнал №3 (6) 2009 Главная тема "Системы видеонаблюдения"

Журнал №2 (5) 2009 Главная тема "Системы пожаротушения и дымоудаления"

Журнал №1 (4) 2009 Главная тема "Системы пожарной сигнализации"

Рассылка новостей

Введите Ваш E-mail

Выставки, семинары, конференции

мая 17, 2012

23 мая состоится семинар «Комплексное проектирование промышленных объектов на основе Model Studio CS» в Москве

мая 16, 2012

Flir — новинки тепловизионного оборудования

мая 14, 2012

Уверенный рост по всем направлениям: подведены итоги выставки MIPS 2012

мая 11, 2012

Научно-практический семинар «Безопасность критически важных объектов»

мая 8, 2012

Гром не грянет, проектировщик не перекрестится

мая 3, 2012

Выставка Mips 2012

Каталог предприятий

Мероприятия Аэрком

мая 11, 2012

Научно-практический семинар «Безопасность критически важных объектов»

марта 27, 2012

Семинар «Обеспечение безопасности и мониторинг строительных площадок»

января 26, 2012

Семинар «Видеоаналитика в системах защиты объектов различных категорий»

ноября 4, 2011

Конференция «Безопасность многофункциональных и спортивных объектов с массовым пребыванием людей»

мая 4, 2011

Семинар «Безопасный город»

Инфраструктурные решения для серверных и ЦОД (РБ)
апреля 6, 2011

Семинар «Инфраструктурные решения для серверных и ЦОД»

Повышение квалификации

декабря 1, 2011

Специалисты по проектированию, монтажу и наладке технических средств и систем охраны

сентября 26, 2011

Работники СБ торговых объектов

Информация

Эксперты

Компании

апреля 18, 2012

COHU, наша цель – создать идеальную камеру

апреля 17, 2012

Компания Avigilon – выход на рынки СНГ

апреля 2, 2012

Интервью с представителями компании «Fujinon»

октября 18, 2011

Pelco в Беларуси – перезагрузка

сентября 15, 2011

Интеллектуализация видеонаблюдения

августа 26, 2011

Компания «Прогноз» – 20 лет работы, более 50% рынка РФ

Cтандарт GSM взломан
4 августа, 2010

Хакеры добрались до сетей мобильной связи стандарта GSM. Секрет взлома оказался прост и доступен. Устройство для прослушки можно изготовить самостоятельно, а стоить оно будет всего около $1500

Изобретатель Крис Пейджет представил на конференции по IT-безопасности DefCon в Лас-Вегасе устройство, с помощью которого можно прослушивать разговоры по мобильному телефону, работающему в GSM-сети (самый популярный стандарт сотовой связи). Об этом сообщили AFP и AP. Устройство состоит из ноутбука с программным обеспечением с открытыми кодами и двух направленных антенн, которые вместе стоят около $1500. Это очень дорогая технология, такое устройство должно стоить дороже, уверен специалист одной телекоммуникационной компании. Мобильные комплекты стоят десятки тысяч долларов, добавляет источник в МВД.

Устройство, созданное Пейджетом, имитирует базовую станцию, к которой автоматически подключаются телефоны. Это и позволяет прослушивать разговоры, сказал Пейджет. Можно выбирать отдельные телефоны для прослушки и подсоединять к системе других абонентов также только выборочно — этим могут воспользоваться злоумышленники, предупредил он. Таким образом можно узнать номера кредитных карт или другую ценную информацию, если владельцы прослушиваемых телефонов будут звонить в банки или магазины.

В ходе презентации Пейджет показал, что может прослушивать десятки телефонов зрителей, находящихся в аудитории. «GSM взломан», — провозгласил он. Устройство позволяет прослушивать только исходящие звонки и только в GSM-сетях: сети следующего, третьего, поколения (3G) лучше защищены от прослушки. Но и это обстоятельство изобретатель предусмотрел: с помощью генератора шума (в интернете стоит около $450) и усилителя (еще около $400) можно перегрузить 3G-сеть и вынудить телефон работать в GSM-сетях, которые обычно используются как резервные.

Выступление Пейджета чуть было не сорвала Федеральная комиссия связи США, представитель которой накануне позвонил изобретателю и предупредил, что его демонстрация может нарушить сразу несколько законов. Но тот не испугался и, показывая свое изобретение, прямо на глазах у всех уничтожил USB-флешку, на которую за минуту до этого записал перехваченные разговоры. Цель выступления — не прослушка разговоров, а демонстрация фундаментальной незащищенности GSM-сетей, подчеркнул он. А по итогам конференции добавил: «Хорошо, что меня не арестовали» (см. врез).

Представитель ассоциации GSM признал, что звонки по мобильному телефону не защищены на 100% от прослушки. Но большинству абонентов ничего не угрожает: прослушивающему устройству будет сложно вычленить конкретного клиента, радиус его действия очень небольшой и в ряде случаев от прослушки может защитить кодирование. Это подтверждает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. К тому же специалисты МТС постоянно контролируют обновления защиты в сети, что сводит подобные атаки злоумышленников к нулю, говорит она. А пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева обещает, что компания предпримет «ответные действия с привлечением правоохранительных органов», если изобретение Пейджета окажется действительно опасным для пользователей и будет нарушать законы.

Источник: www.vedomosti.ru

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.