О хищении средств с зарплатных карт сотрудников сообщил CNews московский филиал компании «2ГИС». По словам пострадавших, хищения велись из банкомата в отделении банка у метро Таганская и носили массовый характер.
Сотрудники компании «2ГИС», владельцы зарплатных карт ВТБ24, стали жертвой такого распространенного вида мошенничества, как «скимминг», заявили CNews в пресс-службе ВТБ24.
В банке дают следующее определение скимминга — мошенничество, при котором производится операция с использованием банковской карты или ее реквизитов, не инициированная или не подтвержденная ее держателем. Обычно для получения информации о карте на банкомате устанавливается скиммер – инструмент для копирования магнитной дорожки платежной карты.
«От скимминга страдают многие банки, и наш банк не является исключением», — добавили в ВТБ24.
По словам представителей банка, скиммер был обнаружен, но не в банкомате, находящемся в отделении. Помимо «2ГИС» о пропаже денег банку сообщили и другие клиенты, число которых в ВТБ24 уточнять не стали.
В банке особенно подчеркивают, что в случае «2ГИС» речь не шла об утечке данных клиентов, а блокировка карт клиентов была произведена для их безопасности. «Карты, заблокированные по инициативе банка, будут перевыпущены за счет банка. Всем пострадавшим клиентам следует обращаться в банк с заявлением о спорных транзакциях», — заключили в ВТБ24.

Скиммер – инструмент для копирования магнитной дорожки платежной карты
«Мы давно сотрудничаем с ВТБ24 и, на самом деле, довольны этим, проблем не возникало, — говорит Алексей Казаринсков, директор московского филиала «2ГИС». — В настоящее время совместно с банком мы изучаем ситуацию, думаю, нам совместно удастся найти оптимальное решение. От мошенников никто не застрахован. Но необходимо изучить вопрос, чтобы минимизировать риски в дальнейшем».
По словам Алексея Казаринскова, списания затронули до 75% его коллег, чья зарплата поступает на карты банка ВТБ24.
Насколько установили в своем кругу сотрудники «2ГИС», хищения средств произошли в 6:30 в воскресенье 18 сентября в двух банкоматах, один из которых находится по адресу ул. Марксистская 5/1 в отделении ВТБ24, а второй — рядом с метро Таганская.
Сейчас известно, что «под ноль» деньги с карточек списаны у 15 из 35 сотрудников филиала. Менеджер подчеркивает, что еще до 100 человек в его картографической компании работают вне офиса, и нанесенный им ущерб пока не оценен.
В связи с инцидентом, говорит Казаринсков, у 24 сотрудников филиала пластиковые карты были заблокированы по инициативе банка, причем «несколько сотрудников в этот момент находились за границей без других источников средств». Как сообщили Казаринскову в банке, карты будут перевыпущены. За чей счет произойдет перевыпуск, он не уточнил.
Со слов Алексея Казаринскова, его компания — не единственный пострадавший в последние дни клиент банка ВТБ24. Он рассказывает, что в отделение банка в районе метро Таганской, в который он обратился с заявлением по поводу хищения средств, присутствовали «по меньше мере десять человек», которых привело в отделение списание средств с карт и блокировки.
Казаринсков рассказывает, что в филиале банка, куда он обратился, сотрудники на горячей линии охарактеризовали происшедшее как мошенничество и сообщили, что расследование инцидента будет длиться до 3 недель.
Эксперты констатируют, что на протяжении года в России наблюдается активный рост использования скиммеров. «Точной динамики этого процесса, думаю, не назовет никто, однако умозрительно можно оценить его как рост на 200%», — заявил CNews генеральный директор Group-IB Илья Сачков.
«Два года назад мы думали, что скиммеры — это умирающая технология, однако сейчас мы видим, как она возвращается в Россию, — добавляет эксперт. — Так, месяц назад при участии Group-IB в Подмосковье была найдена целая фабрика, печатающая пластиковые карты по украденным данным кардерской базы».
Сачков рекомендует владельцам карт соблюдать следующие правила безопасности: зрительно проверять банкомат на предмет установленного скиммера (хотя современные устройства трудно заметить), не пользоваться банкоматами на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах, снимать деньги только в банкоматах, установленных в операционных залах в отделениях банков.
Источник: www.cnews.ru


































































