Министерство внутренних дел намерено оборудовать полицейские машины видеокамерами и GPS-навигаторами под управлением системы NAVISAT. Об этом сообщает Дорожная полиция.
Система контроля за полицейскими машинами будет установлена внутри автомобиля и внешне не будет заметна. Информация будет передаваться в центральный сервер посредством защищённого канала связи GSM/GPRS и начальник подразделения в любой момент сможет получить самые полные данные о точном местонахождении полицейской машины, и её маршруте движения, в том числе и в режиме реального времени.
Кроме того, умная система позволит получать самые точные сведения о текущем техническом состоянии транспортного средства — моторе, расходе топлива, датчике закрытых/открытых дверей, а также состоянии работы радара. Пресс-служба Дорожной полиции отмечает, что система будет ещё эффективнее, если к ней на каждый автомобиль будет установлена и видеокамера, которая сможет передавать картинку в центр в режиме реального времени.
Целями, преследуемыми руководством МВД при установке GPS-навигаторов и видеокамер стала попытка контроля работников полиции и пресечения использования автомобилей в личных целях, а также более лёгкое определение и доказательство правонарушений на дорогах республики.
В настоящее время было успешно завершено тестирование системы на четырёх автомобилях полиции и уже в ближайшее время начнётся установка этого современного оборудования на полицейские автомобили.
Источник: www.moldnews.info



































































