С прошлого года в Минской области локальные сети появились уже в 147 домовладениях и 21 квартире. В первую очередь упор делается на малообеспеченные слои населения: многодетных, престарелых, инвалидов и одиноко проживающих в сельской местности стариков.
— Объединенные в локальные сети извещатели теперь есть во всех районах Минщины. В идеале мы бы хотели, чтобы они появились у каждого, кто сегодня находится в группе риска. Об этом же говорит Республиканский план мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей на 2010—2012 годы, — убежден Владимир Янчик, начальник отдела надзора и профилактики Минского областного управления МЧС. — Практика показала, что извещатель — вещь чрезвычайно нужная. За эти годы они спасли в Беларуси более 1300 жизней. Все осложняется тем, что приходится искать спонсоров на закупку таких систем: обращаемся в сель- и райисполкомы. А смонтировать не проблема, наши инспекторы могут сделать это и сами.
В НИИ пожарной безопасности МЧС не сомневаются: переход от разрозненных АПИ к сетям — это новый уровень безопасности жильцов. Извещатели соединены между собой в сеть и подключены к светозвуковой сигнализации в общем коридоре.
— Сегодня министерство добилось того, чтобы во всех жилых помещениях новостроек устанавливались извещатели. За прошедшие годы белорусы привыкли к ним и оценили по достоинству. Однако практика показала: если в панельной многоэтажке сосед зачастую услышит сработку АПИ за стенкой, то в сельской местности едва ли. Кто-то не может в силу возраста заменить элемент питания и снимает прибор. Это серьезный вопрос, который нужно решать, — считает Дмитрий Есипович, заместитель начальника центра НИИ ПБ и ЧС МЧС. — Сейчас прорабатывается техническая возможность подключения АПИ к сети 220 Вт. Таким образом мы сможем добиться, чтобы проблема замены батареек больше не стояла перед престарелыми и малоимущими гражданами республики. Более того, готовится нормативный акт министерства, который предусматривает обязательное наличие в выпускаемых извещателях разъемов для их объединения в сеть.
Сейчас ученые МЧС ищут наиболее оптимальный вариант передачи сигнала от АПИ к подразделению спасателей.
— Пока есть три рабочие модели: по радиоволнам, линии 220 Вт и по проводам радиосети. До конца года мы хотим провести эксперимент в одном из сельских населенных пунктов Минской области. Будут выбраны 15-20 домов, в которых вместе с сетевыми извещателями установят разные типы передатчиков. В ходе испытаний мы определим, какой из них наиболее перспективный с точки зрения цены, эффективности и простоты эксплуатации, — показывает схемы Дмитрий Есипович. — Все эти новации позволят сотрудникам МЧС намного быстрее узнавать о пожарах. И прибывать на место, когда все еще можно спасти и потушить малой кровью.
Источник: http://respublika.info/



































































