13 июля 2010 в Мингорисполкоме состоялось рабочая встреча руководства прокуратуры, Минского городского Совета депутатов, представителей МВД г.Минска с руководителями и начальниками служб безопасности банков г.Минска. Тема встречи — вопросы обеспечения безопасности банковских учреждений.
Сложившаяся ситуация по выполнению требований как приложения № 2, так и Протокола поручений председателя Мингорисполкома Ладутько Н. А. от 13 июля 2010 г. (далее Протокол) со стороны банковских учреждений имеет под собой определенный контекст:
1. Фактически нарастающее число инцидентов, связанных с вопросами обеспечения инженерно-технической защиты банковских учреждений, однозначно предполагает применение дополнительных нормативно-правовых и организационно-технических мер по повышению эффективности как существующих, так и вновь проектируемых систем защиты.
2. Учитывая затянувшийся (с 24.12.2009 г.) «диалог» Национального банка и МВД Республики Беларусь по согласованию позиций ряда совместных нормативно-правовых актов (НПА), содержащих определенные требования к построению систем защиты, ГУВД и Мингорисполком на основе доступных рычагов НПА принимают решение по вопросам защиты банковских учреждений г. Минска. Следует отметить, что даже принятие совместных НПА Национального банка и МВД Республики Беларусь в целом по их содержанию не будет содержать большей детализации по конкретным требованиям к инженерно-технической защите (в том числе ТСВ), чем в Протоколе. Да и подходы ЭКЦ ГУВД и ГЭКЦ МВД идентичны.
3. Так же следует отметить: фактически ни один из банков, имеющих учреждения в г. Минске, попадающие под реализацию требований Протокола, открыто не осмелился оспорить каким-либо образом предписанные требования по системам защиты (в т. ч. некоторую «специфическую» терминологию по ТСиСО). Систематическая позиция оспаривания экономических затрат на безопасность нового уровня мгновенно отошла на второй план. У всех на виду реализованные на практике «провалы» по обеспечению защиты ряда банковских учреждений в г. Минске и республике в целом. Однако если в г.Минске вопрос с обеспечением системами безопасности банковских объектов уже «почти закрыт», то вопрос о том, как поступить в целом с другими филиалами по республике, беспокоит руководителей служб безопасности банковских учреждений.
Перед дальнейшим описанием состояния вопроса по безопасности банковских учреждений также следует отметить наличие в приложениях № 1, 2 Протокола достаточно противоречивых формулировок по вопросам нормативно-правового и организационно-технического сопровождения безопасности. Не вдаваясь в противоречия с действующими НПА (ТНПА), попытаемся кратко ответить на вопрос: «Как с максимальной эффективностью и экономической целесообразностью решить проблемные вопросы, касающиеся телевизионных система видеонаблюдения банковских учреждений в г. Минске?»
Подробнее читайте в материале Владимира Викторовича Маликова, начальника цикла технических и специальных дисциплин в УО «Учебный центр Департамента охраны» МВД Республики БеларусьМатериал опубликован в четвертом номере журнала «Технологии безопасности», вышедшем 14 сентября 2010.
Aercom.by


































































