Aercom.by - Безопасность в Беларуси

24 мая 2012 г., четверг

Актуально

Информационная
безопасность

Журнал "Технологии
безопасности"

Журнал №1 (22) 2012 Главная тема «Системы видеонаблюдения. Видеоаналитика»

Журнал №6 (21) 2011 Итоговый номер

Журнал №5 (20) 2011 Главная тема «Безопасность многофункциональных и критически важных объектов»

Журнал №4 (19) 2011 Главная тема «Пожарная безопасность»

Журнал №3 (18) 2011 Главная тема «Банковская безопасность. Телекоммуникации. Информационная безопасность.»

Журнал №2 (17) 2011 Главная тема «Системы видеонаблюдения»

Журнал №1 (16) 2011 Главная тема «Пожарная безопасность. Развитие сегмента пожарной автоматики»

Журнал №6 (15), 2010, ноябрь-декабрь. Главная тема номера: «Обзор отрасли безопасности».

Журнал №5 (14) 2010 Главная тема: "Мониторинг, обзор ТС, рынки безопасности."

Журнал №4 (13) 2010 Главная тема «СКУД, противокражные системы на рынке Беларуси»

Журнал №3 (12) 2010 Главная тема «Пожарная безопасность в Республике Беларусь»

Журнал №2 (11) 2010 Главная тема «Системы видеонаблюдения. Комплексные системы безопасности»

Журнал №1 (10) 2010 Главная тема «Технические средства и системы охраны. Банковская безопасность»

Журнал №6 (9) 2009 Главная тема «Итоги отрасли безопасности в 2009 году. Обзор рынка»

Журнал №5 (8) 2009 Главная тема «Охрана периметра»

Журнал №4 (7) 2009 Главная тема "Системы контроля управления доступом"

Журнал №3 (6) 2009 Главная тема "Системы видеонаблюдения"

Журнал №2 (5) 2009 Главная тема "Системы пожаротушения и дымоудаления"

Журнал №1 (4) 2009 Главная тема "Системы пожарной сигнализации"

Рассылка новостей

Введите Ваш E-mail

Выставки, семинары, конференции

мая 22, 2012

V Ежегодный форум «Долевое строительство – 2012» уже 25-го мая!

мая 21, 2012

Индустрия безопасности в фотографиях: опубликованы лучшие фотоработы с MIPS 2012.

мая 21, 2012

Последние инновации в области безопасности будут представлены на 5-м Международном салоне «Комплексная безопасность 2012»

мая 17, 2012

Компания «Аргус-Спектр» на MIPS 2012

мая 17, 2012

23 мая состоится семинар «Комплексное проектирование промышленных объектов на основе Model Studio CS» в Москве

мая 16, 2012

Flir — новинки тепловизионного оборудования

Каталог предприятий

Мероприятия Аэрком

мая 11, 2012

Научно-практический семинар «Безопасность критически важных объектов»

марта 27, 2012

Семинар «Обеспечение безопасности и мониторинг строительных площадок»

января 26, 2012

Семинар «Видеоаналитика в системах защиты объектов различных категорий»

ноября 4, 2011

Конференция «Безопасность многофункциональных и спортивных объектов с массовым пребыванием людей»

мая 4, 2011

Семинар «Безопасный город»

Инфраструктурные решения для серверных и ЦОД (РБ)
апреля 6, 2011

Семинар «Инфраструктурные решения для серверных и ЦОД»

Повышение квалификации

декабря 1, 2011

Специалисты по проектированию, монтажу и наладке технических средств и систем охраны

сентября 26, 2011

Работники СБ торговых объектов

Информация

Эксперты

Компании

апреля 18, 2012

COHU, наша цель – создать идеальную камеру

апреля 17, 2012

Компания Avigilon – выход на рынки СНГ

апреля 2, 2012

Интервью с представителями компании «Fujinon»

октября 18, 2011

Pelco в Беларуси – перезагрузка

сентября 15, 2011

Интеллектуализация видеонаблюдения

августа 26, 2011

Компания «Прогноз» – 20 лет работы, более 50% рынка РФ

Хищение $10 млн. из Royal Bank of Scotland (РФ)
6 августа, 2010

В Калининский суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело Виктора Плещука, который вместе с другими членами хакерской группировки в ноябре 2008 г. ограбил Royal Bank of Scotland, обналичив с помощью фальшивых банковских карт почти $10 млн. Ему грозит до 20 лет тюрьмы.

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело Виктора Плещука, которого считают одним из лидеров преступной группировки хакеров, укравшей у платежной системы RBS WorldPay (принадлежит Royal Bank of Scotland) около $10 млн. Как сообщается на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ, первый заместитель прокурора города Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Виктора Плещука. Его обвиняют в краже в особо крупном размере, неправомерном доступе к компьютерной информации и сборе сведений, составляющих банковскую тайну (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 272 УК РФ и ч. 3 ст. 183 УК РФ).

Согласно информации правоохранительных органов США, 29-летний Плещук, работавший коммерческим директором интернет-магазина «Айти-Информ», входил в международную группу хакеров из России, Эстонии и Молдавии, а также был одним из инициаторов ограбления RBS WorldPay. Хакерам удалось взломать сеть RBS WorldPay в Атланте, США, и получить доступ к данным банковских карт, на которые перечислялись зарплаты клиентов банка. После этого злоумышленники изготовили поддельные копии взломанных карт и с их помощью в конце 2008 г. за 12 часов обналичили в банкоматах по всему миру почти $10 млн. Деньги снимали в 280 городах — в США, Украине, России, Эстонии, Италии, Японии и других странах.

«В ходе следствия от Виктора Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство», — говорится в сообщении на сайте Генпрокурауры. Сейчас материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд для рассмотрения по существу. По словам представителей правоохранительных органов, расследование этого дела в отношении соучастников преступления продолжается.

«В ходе следствия от Виктора Плещука поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое прокуратура города удовлетворила. В связи с этим уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство», — говорится в сообщении на сайте Генпрокурауры. Сейчас материалы уголовного дела направлены в Калининский районный суд для рассмотрения по существу. По словам представителей правоохранительных органов, расследование этого дела в отношении соучастников преступления продолжается.

По данным американских властей, именно Плещук на протяжении всего ограбления был связан с базой данных RBS WorldPay, отслеживая все преступные операции. После того, как средства были обналичены, хакеры начали заметать следы, уничтожая данные в сетях RBS. В результате ограбление было обнаружено банком практически через год после его осуществления — 10 ноября 2009 г. Как сообщает «Фонтанка.ру», Виктору Плещуку и Сергею Цурикову из Таллина, который также входил в эту группировку, грозит до 20 лет тюрьмы. Остальные участники могут получить до 15 лет тюрьмы и штраф в размере $250 тыс. Некоторых злоумышленников уже задержали в Эстонии в начале текущего года — им уже предъявлены обвинения и ожидается экстрадиция в США.

Источник:  www.itsec.ru

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.