28 ноября 2023 г., вторник

Отраслевые мероприятия (Беларусь)

1 мая, 2021

Беспилотные летательные аппараты – новые технологии

1 мая, 2021

Новая линейка модернизированного оборудования от Ровалэнт

1 мая, 2021

Интеграция в СКУД, видеоаналитика с функцией алкотестирования на базе BIOSMART, SIGUR, TRASSIR, «Лазерные системы» представит Совершенные системы

1 мая, 2021

JABLOTRON в Беларуси!

1 мая, 2021

Новые взрывозащищенные решения от компании «Эридан»

1 мая, 2021

Интеграционные возможности HikCentral и новые продукты от Ajax на стенде БайТехСервис

Отраслевые мероприятия (зарубежные)

8 апреля, 2020

Премия BIM&SECURITY в деловой программе выставки Securika Moscow

16 марта, 2020

Securika Moscow: Ключевые мероприятия деловой программы

10 сентября, 2019

Конференция «СКУД 2019. Технологии и практика»

5 апреля, 2019

Итоги Securika Moscow: рекордное число посетителей

18 марта, 2019

Юбилейная выставка Securika Moscow 2019 показывает рекордный уровень доверия к бренду

18 марта, 2019

Запланируйте посещение мероприятий деловой программы выставки Securika Moscow

Каталог предприятий

sfera-kameri-videonabludeniya-125х125

Видео

sfera-kameri-videonabludeniya-125х125
Автоматизация системы обнаружения лесных пожаров повысит точность выявления возгораний на 90% — Амельянович
7 ноября, 2013

Внедрение в Беларуси автоматизированной системы слежения и раннего обнаружения лесных пожаров позволит повысить точность и оперативность обнаружения возгораний на 90%. Такое мнение высказал сегодня министр лесного хозяйства Михаил Амельянович на республиканском семинаре-совещании молодых специалистов «Лес-молодежь-будущее», который прошел на базе Глубокского опытного лесхоза Витебской области, сообщает БЕЛТА. 

Министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович

«На протяжении нескольких последних лет Президент и правительство Беларуси отмечают положительные результаты, которых достигли работники лесного хозяйства в области своевременного предупреждения и ликвидации пожаров в лесном фонде», — сказал министр. Статистические показатели лесных пожаров в Беларуси были значительно ниже, чем в соседних странах — России, Украине, Польше.

«Однако нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо и дальше развивать это направление деятельности лесхозов», — подчеркнул Михаил Амельянович.

По его словам, в результате реализации Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы во всех лесхозах республики планируется создать сегменты автоматизированной системы слежения и раннего обнаружения лесных пожаров дистанционными методами с использованием самых современных средств видеонаблюдения, навигационных систем и информационно-коммуникационных технологий.

Министр также отметил, что в республике целесообразно продолжать внедрение новейших технологий микроклонального размножения деревьев. «Инновационные подходы к клонированию древесных растений планируется опробовать в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом центре», — добавил он.

На базе центра можно будет получить посадочный материал более высокого качества и с более ценными генетическими характеристиками для выращивания балансовой древесины, целевых плантаций, включая топливно-энергетические. Это позволит увеличить ежегодный прирост древесины не менее чем на 15% и сократить время выращивания целевой древесины. «Продолжение развития лесного семеноводства на генетико-селекционной основе за счет создания постоянных лесосеменных плантаций позволит более рационально использовать лесные земли, оптимизировать формационную и возрастную структуру лесов, повысить их продуктивность, устойчивость и качество, сохранить биоразнообразие», — подчеркнул представитель Минлесхоза.

Республиканский семинар-совещание молодых специалистов «Лес-молодежь-будущее» организован в связи с проведением Минлесхозом работ по закреплению молодых специалистов на производствах, в основном расположенных в сельской местности. Молодые специалисты, прибывшие после окончания вузов на работу в организации лесного хозяйства, познакомились с передовым опытом наиболее успешных лесхозов.

Источник: www.belta.by

Оставить комментарий

Заметьте: Включена проверка комментариев. Нет смысла повторно отправлять комментарий.